Главная страница » Магаданская область » На Колыме представители различных структур власти "берут должников в кольцо"

На Колыме представители различных структур власти "берут должников в кольцо"

На рабочей встрече с участием работников Управления Федеральной службы судебных приставов России по Магаданской области, УВД Магаданской области, УВД г. Магадана, ГИБДД УВД Магаданской области решались вопросы о сотрудничестве.

Совместные методы по воздействию на нарушителей законодательства, выработанные ранее, уже принесли реальные результаты. В рамках соглашения о взаимодействии между УФССП России по Магаданской области и ГИБДД УВД Магаданской области, принятого в мае 2007 года, проводятся совместные рейдовые мероприятия, направленные на выявление должников среди владельцев автотранспорта. В ходе проведенных рейдов только в мае и июне этого года остановлено более 570 единиц автотранспорта, в итоге отработано 110 исполнительных производств на общую сумму 1 миллион 139 тысяч рублей, т.е. почти каждый пятый автовладелец имеет задолженность по исполнительному производству. К выявленным должникам применяются меры для погашения задолженности.

Вопрос о более жестких мерах воздействия на родителей, уклоняющихся от исполнения обязательств перед своими детьми, также был затронут на встрече и сейчас находится в стадии разработки. Возможно, что в скором времени, по примеру коллег из центральных районов России, информация о нерадивых родителях - должниках, объявленных в розыск, станет доступной широкому кругу общественности, их фотографии с краткой информацией планируется разместить в многолюдных местах. Во втором полугодии 2008 года районные отделы судебных приставов Управления активизировали работу по вынесению постановлений о розыске должников - неплательщиков алиментов. За полгода судебными приставами-исполнителями вынесено 96 постановлений такого рода. При содействии органов внутренних дел Магаданской области, разыскано 35 должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, что составило 36% от общего количества должников, объявленных в розыск.

К слову сказать, совместные меры по воздействию на должников обсуждались и на коллегии, проведенной УФНС России по Магаданской области с УФССП России по Магаданской области. Коллегия по инициативе налоговиков проходила впервые, и ее проведение продиктовано экономической и социальной значимостью вопросов по обеспечению наполняемости бюджетов всех уровней, необходимостью объединить силы против тех, кто уклоняется от уплаты долгов по налогам и сборам.

Представители различных структур власти, что называется, "берут должников в кольцо". Цель совместных мер по взысканию задолженностей различных категорий - научить должников относиться к своим обязательствам более ответственно.

Ведущий специалист-эксперт группы
по работе со СМИ Управления Т.Г. Кострова


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.