Главная страница » Дальний Восток » На Сахалине дали 19 лет главарю группировки «Общак»

На Сахалине дали 19 лет главарю группировки «Общак»

В Сахалинской области приговорен к 19 годам колонии лидер банды «Общак», 56-летний вор в законе Ким Чер Су по кличке Черс. Об этом 2 апреля сообщает агентство «Интерфакс».

Присяжные признали Черса виновным в создании организованной преступной группировки, а также в серии угонов.

На сайте областной прокуратуры сообщается, что банда «Общак» была создана в 1992 году. Черс объединил под своим началом банды, уже действовавшие на территории Сахалина. Черс распределял доходы от преступной деятельности, отчисляя часть денег в кассу, контролируемую ворами в законе. Именно он нес ответственность за эту кассу.

Также Черс разработал систему «понятий», которая получила широкое распространение в исправительных учреждениях Сахалина. Лидер «Общака» активно пропагандировал эту систему в молодежной среде, его сторонники вели идеологическую работу в школах, интернатах и ПТУ.

Обезвредить «Общак» удалось в 2006 году. Сам Черс тогда скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. Его задержали в 2008 году в Хабаровске. После этого вор в законе пять лет провел в СИЗО Южно-Сахалинска в ожидании суда. Из конкретных преступлений его признали причастным лишь к нескольким угонам внедорожников японского производства, совершенным в 2004-2006 годах. Угонщики за выкуп возвращали машины владельцам.

Подчиненных Черса ранее признали виновными в угонах, кражах, грабежах, убийстве и покушении на убийство, а также в легализации денег, полученных преступным путем. При этом из лидеров сахалинского криминалитета Черс фактически единственный понес наказание. Телекомпания АСТВ сообщает, что одного из предполагаемых соратников Черса присяжные оправдали, сейчас он возглавляет благотворительный фонд. Второй стал депутатом. Многие другие руководители «Общака» не дожили до суда. Сам Черс тоже пережил несколько покушений, во время одного из них погибла его жена.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.