Главная страница » Магаданская область » Экономика » Строящаяся котельная в посёлке Уптар будет первой в Магаданской области, которая сможет работать на газе.

Строящаяся котельная в посёлке Уптар будет первой в Магаданской области, которая сможет работать на газе.

Об этом на объекте доложил губернатору Николаю Дудову мэр Магадана Владимир Печёный.

По проекту новая уптарская котельная будет электромазутной. Но при необходимости её легко можно модифицировать под работу на газе. «В свете тех тенденций, которые наблюдаются в стране это весьма актуально», - сказал губернатор. Он рассказал, что в прошлом году на заседании при полномочном представителе Президента РФ в ДВФО обсуждался вопрос о газификации Дальнего Востока. Сегодня администрация Магаданской области ведёт переговоры о возможной доставке на территорию этого дешевого топлива. Пока данная работа на первоначальном этапе. По мнению Николая Николаевича, откуда бы не поступал газ, для области это будет выгодно, так как значительно снизятся затраты на выработку теплоэнергии.
Что касается строящейся котельной в п. Уптар, то она уже в следующем отопительном сезоне обеспечит надёжное теплоснабжение посёлка. По словам подрядчиков, к весне будут завершены строительные работы, а к осени - установлено и отлажено оборудование. На возведение котельной из областного бюджета выделено 20 миллионов рублей, вполовину меньше – из федерального, местный бюджет смог помочь двумя миллионами рубле.
Подобные объекты теплоэнергетики строятся в Омсукчане, Дебине и Сеймчане. На условиях софинансирования из областной казны на них было выделено 48,2 миллиона рублей. В целом же в этом на подготовку к зиме в Магаданской области году из различных источников будет израсходовано более 600 миллионов рублей.

«Администрация Магаданской области, все органы местного самоуправления всегда подготовку к зиме считали и считают своей первостепенной задачей. Поэтому ремонт, строительство и реконструкция котельных у нас на особом контроле», - сказал первый руководитель территории.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.