Главная страница » В миру по нитке » Студенты стали ради службы в армии брать академотпуска

Студенты стали ради службы в армии брать академотпуска

Российские студенты в последние годы все чаще берут ради службы в армии академические отпуска. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы генерального штаба Минобороны РФ Василия Смирнова.

По его словам, раньше в Генштабе подобные случаи считали единичными. Однако теперь таких студентов с каждым годом становится все больше. Так, осенью 2012 года заявления с просьбой принять их на военную службу написали более 2,5 тысячи студентов, специально ушедших в академические отпуска несмотря на наличие отсрочки. При этом Смирнов отметил, что в России примерно треть мужчин призывного возраста не годится к службе по состоянию здоровья.

Всего в ходе начавшегося 1 апреля весеннего призыва в армию планируется направить более 153 тысяч человек. По сравнению с весной 2012 года этот план сократился примерно на две тысячи человек. При этом Смирнов ранее отметил, что такой план призыва позволит полностью укомплектовать все части и соединения и не нанесет ущерба боеготовности армии.

Кроме того, в 2013 году Минобороны рассчитывает увеличить набор военнослужащих по контракту. К концу года ведомство планирует довести количество контрактников до 241 тысячи человек.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.