Главная страница » Магаданская область » Образование » Студенты Северо-Восточного государственого университета проходили архивную практику в Государственном архиве Магаданской области

Студенты Северо-Восточного государственого университета проходили архивную практику в Государственном архиве Магаданской области

Студенты II курса социально-гуманитарного факультета кафедры всеобщей истории и истории Отечества Северо-Восточного государственого университета проходили архивную практику в Государственном архиве Магаданской области.
В первый день студентам рассказали об истории создания архива, составе хранящихся фондов и комплексах документов, задачах формирования Архивного фонда России. Заведующая архивохранилищем Н. П. Брянская и ведущий методист Н. А. Варава провели экскурсию по архиву, уделив особое внимание вопросам оснащенности архивохранилищ и режимам хранения документов. Многие студенты проявили интерес к тому, как содержатся аудиовизуальные документы, архивные коллекции и фонды личного происхождения.

Архивную практику студенты проходили под руководством зав. читальным залом архива Ольги Эдуардовны Грищук, которая уделяла им много внимания, определяла задания и проверяла выполненную работу. За время прохождения студенты были ознакомлены с ведением учета архивных документов, научно-справочным аппаратом, работой архивохранилищ и читального зала, участвовали в поиске документов для составления ответов на социально-правовые и тематические запросы и т. д. Учащимся была предоставлена возможность выбора видов работ, осуществляемых в архиве.
В ходе практики студентами проводилась исследовательская работа по документам для написания рефератов по темам: «История создания герба Магаданской области», «История развития треста «Дальстрой» в 30-е годы XX века», «Тауйская Покровская церковь: история основания и деятельность (XIX - XX вв.)», «Аэропорт Магадан со дня освоения до 2008 года», «Материальная культура коренных народов Севера» и другим.
Студенты приняли участие в презентации изданий госархива. По итогам практики было проведено анкетирование. В своих ответах они отметили, что больше узнали о работе архива, где хранится вся история области, пришли к пониманию значимости и бережного отношения к архивным документам, научились с ними работать, подобрали материал для своих научных работ, осознали, что деятельность сотрудников архива социально важна.

Наталья Применко,
директор Магаданского облгосархива


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.