Главная страница » Дальний Восток » Владивосток первым на востоке РФ проверил пассажиров на безопасность

Владивосток первым на востоке РФ проверил пассажиров на безопасность

Система досмотра пассажиров и багажа начинает с первого апреля действовать на 32 российских железнодорожных вокзалах, включая Владивосток. Она обеспечит на железнодорожном транспорте ту же систему безопасности, что и в аэропортах. Закуплено более 180 рентгеновских установок конвейерного типа для багажа, более 50 рентгеновских сканеров для пассажиров, а также 116 металлодетекторов.
Как сообщил РИА Новости начальник участка досмотра пассажиров Владивостокского железнодорожного вокзала Игорь Гононыхин, в городе эта система работает уже больше полугода и на данный момент прошла все тесты и испытания.
"У нас аппараты для досмотра сумок и граждан установлены еще со времен саммита АТЭС-2012. Мы их давно активно используем. Все операторы уже опытные специалисты в своем деле, так что тестовый режим у нас уже можно сказать, что прошел", — сообщил собеседник агентства.
По его словам, большое внимание уделяется радиационному контролю – есть аппаратура, позволяющая определять уровень радиации, исходящий от пассажиров, их ручной клади и багажа, а также индивидуальный дозиметр-радиометр для дополнительного досмотра багажа. Другая аппаратура позволяет обнаруживать пары взрывчатых веществ, в том числе есть аппаратура автоматического обнаружения, локализации и идентификации взрывчатых веществ на основе метода быстрых меченых нейтронов.
"Нами приобретен и взрывозащитный контейнер. Так же установлены и видеокамеры на перронах и входах", — уточнил Гононыхин.
Он сообщил, что на данный момент единственной проблемой остаются пробелы в законодательстве, поскольку правовой базы для проведения досмотра граждан пока нет. Но сейчас этим занимаются полицейские, дежурящие возле пунктов досмотров.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.