Главная страница » В миру по нитке » Правительство утвердило прогноз развития России до 2030 года

Правительство утвердило прогноз развития России до 2030 года

Правительство утвердило прогноз развития России до 2030 года, подготовленный Министерством экономического развития. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, прогноз должен стать основой для развития отдельных отраслей и территорий, а также для принятия решений по инфраструктурным проектам. Премьер отметил, что прогнозирование на 17 лет вперед всегда является относительным, но важно понимать, к чему нужно стремиться.

Минэкономразвития представило долгосрочный прогноз развития РФ в конце января. Документ предусматривает три сценария развития страны: консервативный, инновационный и форсированный.

Инвестбанки отказали России в развитии без реформСамый негативный из сценариев — консервативный — предсказывает рост экономики на 3,2 процента в год. Инновационный и форсированный предполагают увеличение ВВП на 4-5 процентов. При этом все три сценария предполагают, что к 2030 году зарплаты в стране вырастут минимум в два раза, пенсии увеличатся в три раза, а Россия войдет в число богатейших стран мира.

В середине февраля агентство «Финмаркет» опросило экономистов, что они думают о прогнозе Минэкономразвития. Большинство экспертов документ раскритиковали, а указанные в нем темпы роста назвали завышенными.

В частности, экономисты обратили внимание, что специалисты МВФ предсказывают рост ВВП на 0,6-1,2 процента ниже российских чиновников. Кроме того, эксперты отметили, что прогноз основан на поступательном и равномерном развитии мировой экономики без учета возможных кризисов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.