Главная страница » В миру по нитке » Госдума обсудит законодательное обеспечение развития экономики

Госдума обсудит законодательное обеспечение развития экономики

В Госдуме в понедельник пройдет "круглый стол", посвященный законодательному обеспечению инновационного развития экономики, в частности, в сфере информационных технологий. Встречу проводит комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, сообщает РИА "Новости"

По мнению парламентариев, активный рост отрасли информационных технологий и стоящие перед ней задачи требуют соответствующего законодательного обеспечения.

По словам вице-спикера Госдумы Валерия Язева ("Единая Россия"), который примет участие в заседании, существующая законодательная база не позволяет в полной мере создать условия использования ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) для инновационного развития экономики, успешной конкуренции отечественных предприятий на внутреннем и на международном рынках, привлечения инвестиций.

"Отсутствует законодательство, касающееся инновационной деятельности. В существующих законах нет достаточных механизмов, стимулирующих развитие информационно-коммуникационных технологий, включая ИКТ-технопарки, инновационно-технологические центры , привлечение инвестиций и венчурного капитала, в том числе иностранного", - сказал Язев.

По его мнению, необходима корректировка налогового и таможенного законодательства, законодательства о науке и научно-технической деятельности, об образовании, о защите интеллектуальной собственности, нужны изменения и дополнения в информационное законодательство и законодательство о связи, в законодательство по техническому регулированию.

Необходимость инновационного развития экономики неоднократно подчеркивалась в выступлениях президента РФ Владимира Путина, в том числе на заседании Госсовета, где была озвучена стратегия развития России до 2020, а также в выступлении первого вице-премьера, избранного президента страны Дмитрия Медведева на экономическом форуме в Красноярске, отметил вице-спикер.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.