Главная страница » Дальний Восток » Первые УЭК выданы в Хабаровском крае

Первые УЭК выданы в Хабаровском крае

Первая партия из 167 универсальных электронных карт (УЭК) поступила в пункты их выдачи в Хабаровском крае, в пятницу началась выдача карт жителям региона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.
УЭК обеспечат пользователям получение в электронном виде государственных и муниципальных услуг, а в качестве банковского приложения — оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте, покупку товаров. Карты, себестоимость которых составляет примерно 270-280 рублей, выдаются бесплатно на основании заявлений. Ранее предполагалось, что с 1 января 2014 года карта должна выдаваться всем гражданам РФ за исключением письменно отказавшихся от карты.
Минкомсвязь, Минэкономразвития, ОАО "УЭК" и ФМС в настоящее время обсуждают законопроект, согласно которому универсальная электронная карта с 2015 года будет совмещена с паспортом нового поколения.
"С начала года заявления на выдачу универсальной электронной карты подали около одной тысячи человек, в основном, это люди в возрасте 25-40 лет. В пятницу уже было выдано несколько десятков УЭК", — сказал представитель пресс-службы.
Он отметил, что для получения карты необходимо написать заявление. Сделать это можно в пунктах пункта приема заявлений, четыре из них расположены в Хабаровске и по одному — в Комсомольске-на-Амуре и Советской Гавани.
При наличии заявления и необходимых документов срок изготовления и персонализации УЭК составит около месяца.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.