Главная страница » В миру по нитке » Россию предложили защитить от метеоритов телескопами

Россию предложили защитить от метеоритов телескопами

РАН предложила создать сеть телескопов и утвердить Федеральную целевую программу по космическим угрозам для прогнозирования и исследования метеоритов, которые могут упасть на Землю. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заведующую отделом Института астрономии РАН Лидию Рыхлову, на выполнение программы необходимо 58 миллиардов рублей на 10 лет.

По словам Рыхловой, целевую программу одобрили в Роскосмосе и представили вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

В частности, Рыхлова предлагает модернизировать уже имеющиеся телескопы с диаметром объектива 60 сантиметров, а также методы компьютерной обработки получаемой с телескопов информации. Кроме того, по мнению Рыхловой, в России необходимо создать два-три телескопа с диаметром объектива в два метра, сеть телескопов с объективом 40 сантиметров, а также аналитический центр.

По словам заведующего лабораторией космического мониторинга МГУ профессора Владимира Липунова, в России сейчас есть девять телескопов с диаметром объектива 40 сантиметров. Их, по мнению профессора, необходимо полностью роботизировать. На создание сети телескопов, по оценкам Липунова, необходимо от двух до пяти лет. Стоимость крупного телескопа Липунов оценил в миллион рублей, а сети телескопов и системы прогнозирования космических угроз — в полмиллиарда долларов.

По мнению Липунова, угрожающие Земле метеориты проще и эффективнее прогнозировать, нежели сбивать зенитными ракетами. Как пояснил профессор, при обнаружении опасного метеорита можно предупредить население, чтобы люди успели укрыться и заклеить окна.


15 февраля 2013 15 февраля над Челябинской областью прошел метеоритный дождь. По оценкам NASA, в атмосферу Земли вошел метеорит массой около 10 тысяч тонн и диаметром около 17 метров. Его скорость составляла, по разным расчетам, не менее 54 тысяч километров в час. На высоте 19-50 километров над земной поверхностью метеорит взорвался. Обломки метеорита нашли в районе озера Чебаркуль в Челябинской области.

Взрывной волной от метеорита в Челябинской области выбило стекла в нескольких тысячах домов. Более тысячи человек пострадали — в основном люди получили осколочные ранения от выбитых стекол. Материальный ущерб от падения небесного тела оценивают в миллиард рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.