Главная страница » В миру по нитке » Принят закон о тестировании московских школьников и студентов на наркотики

Принят закон о тестировании московских школьников и студентов на наркотики

Мосгордума в среду приняла в окончательном чтении закон о добровольном тестировании школьников и студентов на употребление наркотиков, сообщает «Интерфакс».

Согласно окончательной редакции закона, подростков младше 15 лет будут проверять с согласия родителей, а старше — с их собственного согласия. При этом тестирование должно проводиться в медицинских учреждениях с обязательным соблюдением врачебной тайны. Это значит, что руководители учебных заведений смогут узнать только общий процент употребляющих наркотики школьников и студентов, но не их имена.

Как поясняет агентство, порядок и сроки проведения тестирования будут устанавливаться «уполномоченным органом исполнительной власти столицы». Какой именно орган имеется в виду, в сообщении не уточняется.

Теперь закон в течение двух недель будет направлен на подпись мэру Москвы Сергею Собянину. В случае одобрения с его стороны закон будет опубликован в одном из официальных изданий столичной мэрии или городской думы. Через десять дней после этого он вступит в силу.

В первом чтении законопроект был принят в декабре 2012 года. Во время второго чтения депутаты снизили возраст, после которого учащиеся смогут самостоятельно принимать решение о прохождении теста. Согласно первой редакции, он составлял 16 лет.

По мнению авторов закона, проверки должны снизить количество наркоманов среди учащихся. Документ позволяет учащимся в добровольном порядке проходить тестирование при поступлении в учебное заведение, а также в любое другое время.

Похожий законопроект сейчас находится на рассмотрении еще и в Госдуме. Его подготовили в Министерстве образования и науки. Согласно документу, учащиеся будут ежегодно проходить два этапа наблюдений: психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры.

Впервые с инициативой проверять учащихся на наркотики в 2011 году выступил тогдашний президент Дмитрий Медведев.

Как заявлял в 2012 году главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, опыт употребления наркотиков имеют 10-13 процентов российских школьников. По его словам, на каждую тысячу школьников приходится не менее 20 человек, употребляющих наркотики. При этом, по данным Минздрава, с 2007 года количество потребителей наркотиков среди детей до 14 лет снизилось в России на 37,5 процента, а больных наркоманией этой же возрастной группы – на 61 процент. Среди подростков в возрасте от 15 до 17 лет число потребителей снизилось за тот же период на 42,4 процента, а количество больных наркоманией – на 63 процента.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.