Главная страница » В миру по нитке » Медведев объявил «пятилетку эффективного развития»

Медведев объявил «пятилетку эффективного развития»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на расширенном заседании правительства представил план развития страны до 2018 года. По его словам, России нужна «пятилетка эффективного развития», в ходе которой экономика должна расти в среднем на пять процентов в год. Трансляцию с заседания ведет телеканал «Россия 24», а стенограмма его речи постепенно появляется на сайте правительства.

Медведев отметил, что к 2018 году инвестиции в экономику должны вырасти в два раза по сравнению с 2012 годом. Премьер-министр напомнил и о задаче, поставленной президентом страны Владимиром Путиным: увеличить к 2020 году число новых рабочих мест до 25 миллионов.

Отдельно премьер коснулся сельского хозяйства — по его словам, Россия должна вернуться в список ведущих мировых аграрных держав. По плану правительства к 2018 году должны быть достигнуты все показатели доктрины продовольственной безопасности. Для этого Медведев, в частности, предложил построить на селе более четырех миллионов квадратных метров жилья для молодых семей и специалистов.

Кроме того, Медведев упомянул развитие инфраструктуры и повышение объема транспортных услуг. Премьер обратил внимание на то, что срок подключения к электросетям к 2018 году должен быть сокращен до 40 дней.

В плане развития страны также говорится о продолжении пенсионной реформы, развитии образования и медицины. По словам Медведева, к 2025 году в России должно проживать 145 миллионов человек, то есть население страны должно постепенно увеличиваться. Кроме того, он уделил внимание культурному просвещению населения и проблеме сиротства.


23 января 2013 Коснулся премьер и региональной политики: по его словам, конкуренция между регионами должна развиваться. На Северном Кавказе будет особое внимание уделено туристическому кластеру, а на Дальнем Востоке — высокотехнологичным производствам. Кроме того, к 2018 году Медведев предложил создать на территории моногородов до 350 тысяч новых рабочих мест.

Премьер-министр отметил, что проводить изменения, сохраняя порядок в стране, - большое искусство. В конце своей речи Медведев выразил надежду на то, что Россия сможет успешно пройти важный период ближайших нескольких лет.

Медведев обещал представить план развития страны до 2018 года еще на Всемирном экономическом форуме в Давосе на прошлой неделе. Это случилось после того, как эксперты рассказали о трех негативных сценариях развития России на ближайшие годы. Премьер на форуме заявил, что не согласен ни с одним из них.

30 января свой план по развитию страны на период до 2030 года представило Минэкономразвития. По его данным, зарплаты россиян к 2030 году вырастут как минимум в два раза, а пенсии — в три раза.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.