Главная страница » В миру по нитке » На кондуктора завели дело за высаженного из автобуса школьника

На кондуктора завели дело за высаженного из автобуса школьника

Кировская полиция возбудила уголовное дело в отношении кондуктора, которая высадила из автобуса ученика третьего класса Всеволода Ашихмина. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Дело возбудили по 116-й статье УК РФ (побои). По словам руководителя пресс-службы регионального УМВД Сергея Баранцева, эта статья выбрана в связи с тем, что мальчик испытал от действий кондуктора физическую боль. Баранцев добавил, что личность кондуктора установлена, материалы дела направлены мировому судье.

Между тем, 22 января радиостанция «Эхо Москвы в Кирове» сообщала, что процедура опознания прошла сомнительным способом. Начальник отдела транспорта городской администрации Олег Чичибабин заявил, что Ашихмин фактически не смог опознать ни одного кондуктора. Мальчик с неуверенностью указал на одну сотрудницу, но она, по мнению Чичибабина, не может быть виновна, так как является пожилым человеком. Отец мальчика Сергей Ашихмин уточнил, что опознание проходило по видеозаписи. На автобазу «Алекс-Авто» их с сыном не пустили.

Из заявления Сергея Баранцева неясно, использовано в уголовном деле то самое опознание, или же впоследствии личность кондуктора была установлена с большей надежностью.

Конфликт мальчика с кондуктором произошел 21 декабря 2012 года. Ашихмин-младший зашел в автобус 46-го маршрута и показал транспортную карту. Однако кондуктор заявила, что у мальчика слишком большой школьный рюкзак, и за него надо отдельно заплатить 15 рублей. Ребенок отказался платить. Тогда кондуктор вытолкала его из салона, он выпал в дверь спиной вперед. Мальчику пришлось дожидаться следующего автобуса при температуре −25 градусов, а впоследствии делать пересадку. В итоге он заболел двусторонним отитом.

Ашихмин-старший после инцидента обратился в полицию, однако ему отказались помогать. Тогда мужчина рассказал о произошедшем журналистам и блогерам, история получила широкий резонанс.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.