Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Магаданцы задолжали банкам более миллиарда рублей

Магаданцы задолжали банкам более миллиарда рублей

C начала этого года в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Магаданской области на исполнении находилось 2 419 исполнительных производств в отношении физических лиц, уклоняющихся от уплаты задолженности по кредитам на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

За полгода судебными приставами окончено 500 исполнительных производств данной категории на сумму около 370 миллионов рублей. В том числе фактическим исполнением окончено 162 исполнительных производства на сумму 5 млн. 300 тысяч рублей. С актами о невозможности взыскания возвращен 91 исполнительный документ на сумму 43,5 миллиона рублей, т.е. с должников фактически нечего взыскать: нет ни имущества, ни денежных средств на банковских счетах и в наличии. Среди должников встречаются и такие, которые имеют, но скрывают свое имущество и денежные средства, которые можно взыскать в счет погашения задолженности. Наибольшее количество должников числится перед ОАО "Колыма - Банк".

С 1 февраля 2008 года в законную силу вступил новый Федеральный закон "Об исполнительном производстве", ст.177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности" передана в подследственность Федеральной службе судебных приставов. Данная статья предусматривает наказание за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Теперь дознаватели Федеральной службы судебных приставов "работают" со злостными должниками данной категории, имеющими крупную задолженность. Задолженностью "крупного размера" признается сумма, превышающая 250 тысяч рублей (примечание к ст. 169 УК РФ).

На сегодняшний день в Магаданском районном отделе судебных приставов Управления на исполнении находится немало исполнительных производств, должниками по которым являются поручители по банковским кредитам. Поручительство - дело благородное, когда надо помочь друзьям, но опасное. Несмотря на широкую информированность, граждане все-таки соглашаются на широкий жест - стать поручителем и, в случае просрочки и неоплаты кредита основным заемщиком, взять на себя ответственность за его погашение.

За 7 месяцев на исполнении у судебных приставов Управления ФССП России по Магаданской области побывало уже более двух с половиной тысяч исполнительных документов данной категории. Такое количество нерадивых банковских заемщиков объясняется тем, что "кредитный бум" не стихает, банки все чаще выдают кредиты, которые берутся обманными путями и заранее обречены на неуплату, соответственно, и судебным приставам-исполнителям с "нечистых на руку" должников взыскать нечего, их "армия" постоянно растет. Этот "замкнутый круг" разорвать трудно, если службы безопасности банков не станут внимательнее относиться к клиентам и более тщательно проверять их данные.

Ведущий специалист-эксперт группы
по работе со СМИ Управления Т.Г. Кострова


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.