Главная страница » В миру по нитке » Закон об изъятии земли в «новой Москве» принят в первом чтении

Закон об изъятии земли в «новой Москве» принят в первом чтении

Госдума на заседании 23 января приняла в первом чтении законопроект об упрощенном порядке изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных к Москве территориях. Об этом сообщает РИА Новости. Речь идет об участках в так называемой «Новой Москве», где будет создан парламентский центр, а также инфраструктурные и социальные объекты.

Законопроект был внесен в ноябре 2012 года депутатами Единой России. Согласно документу, правительство утверждает перечень объектов, которые должны разместиться на данной территории.

За два месяца до принятия решения об изъятии орган власти обязан запросить сведения о зарегистрированных правах на участки. Если таковые отсутствуют, на официальных сайтах органов власти или в СМИ должно быть опубликовано сообщение об изъятии.

Полномочия по изъятию и предоставлению земельных участков на присоединенных территориях для размещения и строительства таких объектов будут предоставлены московской мэрии. В то же время средства на реализацию этих полномочий будут предоставлены из федерального бюджета.

Аналогичные правила существовали в Сочи, где для подготовки Олимпиады 2014 года изъятием земель и недвижимости занималась госкорпорация «Олимпстрой».

В апреле 2012 года президент РФ поручил представить предложения по передислокации государственных органов, в том числе Госдумы и Совета Федерации, на территорию новой Москвы. С 1 июля в состав Москвы вошла значительная часть юго-запада Подмосковья между Киевским и Варшавским шоссе вплоть до границы с Калужской областью. Парламентский центр предлагалось построить напротив «Парка победы» на Кутузовском проспекте в Москве либо в 5 километрах от МКАД по Калужскому шоссе в районе поселка «Газпрома».


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.