Главная страница » В миру по нитке » В России предложили создать департамент детского отдыха

В России предложили создать департамент детского отдыха

Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило создать федеральное агентство, которое занималось бы организацией детского отдыха, пишут «Известия». По словам директора направления АСИ «Социальные проекты» Владимира Яблонского, это предложение содержится в программе, разработанной по заказу правительства.

По данным издания, вице-премьер России по социальным вопросам Ольга Голодец не поддержала это предложение. По словам ее пресс-секретаря Алексея Левченко, профильное федеральное агентство вряд ли будет создано, однако изменения в этой сфере могут произойти: функции по организации детских лагерей могут быть переданы отдельному департаменту в Минобрнауки или в Минтруда.

Сейчас за детские лагеря отвечает департамент демографической политики и социальной защиты населения Минтруда, однако часть функций по работе с ними лежит на Минобрнауки (сбор статистики) и Роспотребнадзоре (санитарные нормы). Отсутствие единой системы и стало причиной того, что правительство обратилось к АСИ с просьбой разработать предложения по ее созданию.

В августе 2012 года президент России Владимир Путин, на тот момент премьер-министр, провел совещание по вопросам детского отдыха. На этом совещании Путин обратил внимание на то, что в России не хватает лагерей, в которых дети могли бы отдыхать полноценно, в течение всего года. Также он призвал создать лучшие условия для отдыха детей с ограниченными возможностями, в том числе в обычных, неспециализированных, лагерях.

По состоянию на сегодняшний день в России действует более 48 тысяч детских лагерей, из которых 41 тысяча существует при школах


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.