Главная страница » В миру по нитке » Счетная палата оценила убытки бюджета от несвоевременного возрата НДС

Счетная палата оценила убытки бюджета от несвоевременного возрата НДС

Российский бюджет ежегодно теряет несколько миллиардов рублей из-за выплаты процентов за несвоевременный возврат НДС. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование Счетной палаты. По ее данным, на 1 января 2012 года сумма процентов составила 2,82 миллиарда рублей, через год - 2,22 миллиарда, а к 1 ноября 2012 года - 1,42 миллиарда.
Российские компании имеют право на подачу заявления в Федеральную налоговую службу о возврате части НДС, если сумма налоговых вычетов превышает сумму НДС, исчисленную по операциям. Это право часто используется мошенниками, чтобы незаконно получить из бюджета деньги, якобы уплаченные как НДС. В частности, мошенники для совершения такого рода операций часто используют фирмы-однодневки.

Чиновники неоднократно называли НДС самым коррупционным налогом в стране, из-за которого бюджет теряет значительные средства. В то же время бизнесмены жаловались на то, что налоговики часто задерживают возврат НДС, так как это не является их профильной деятельностью.

Дискуссии вокруг недостатков НДС стали поводом к обсуждению замены этого налога на налог с продаж или на введение налога с продаж дополнительно к НДС. По последним данным, правительство не собирается вводить налог с продаж раньше, чем в 2018 году.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.