Главная страница » В миру по нитке » КПРФ введет испытательный срок для будущих членов партии

КПРФ введет испытательный срок для будущих членов партии

КПРФ введет испытательный срок для будущих членов партии. Как пишет "РБК Daily", соответствующие поправки собираются внести на съезде партии, который состоится в феврале.
"В КПСС был стаж один год, в течение которого проверялись люди. На каком-то этапе этот стаж убрали, а сейчас снова возникают ситуации, когда его нужно вернуть", - заявил изданию глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. По его словам, испытательный срок нужен, так как в некоторых регионах власти "пытаются взять под контроль партийные организации" и внедряют в них своих людей.

Как пояснил депутат, в течение года желающий вступить в КПРФ будет помогать партии на правах сторонника, а только потом его примут в партию.

Сейчас, как говорится в уставе партии, в членом КПРФ "может быть дееспособный гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, признающий и выполняющий программу и устав КПРФ, состоящий на учете и участвующий в работе одного из первичных партийных отделений, регулярно уплачивающий членские взносы". Никакого испытательного срока не предусмотрено.

В КПСС же можно было вступить только после года испытательного срока. "Вступающие в партию проходят кандидатский стаж, необходимый для того, чтобы глубже ознакомиться с Программой и Уставом КПСС и подготовиться к вступлению в члены партии, - говорилось в уставе партии. - По истечении кандидатского стажа первичная партийная организация рассматривает и решает вопрос о приеме кандидата в члены партии. Если за время прохождения кандидатского стажа кандидат не проявил себя и по своим личным качествам не может быть принят в члены КПСС, то партийная организация выносит решение об отказе ему в приеме в члены партии".

Институт сторонников партии, которые впоследствии могут стать членами партии, действует в "Единой России". Для того, чтобы стать членом "ЕР", имеющей большинство в российском парламенте, согласно уставу, нужно полгода быть сторонником. В некоторых случаях "Единая Россия" обходила этот пункт. Например, исключение было сделано для премьер-министра Дмитрия Медведева, который вступил в партию в мае 2012 года. Впрочем, в руководстве партии заявили, что Медведев давно был сторонником партии, так как он возглавлял список "ЕР"на думских выборах 2011 года.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.