Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » С наступлением летнего периода, как обычно, наблюдается сезонный подъем заболеваемости кишечными инфекциями.

С наступлением летнего периода, как обычно, наблюдается сезонный подъем заболеваемости кишечными инфекциями.

И хотя большинство вспышек болезней возникает при пищевом пути передачи, угроза заражения кишечными заражениями через воду так же остается. Летом магаданцы любят отдыхать на берегу моря и других водоемов, а кое-кто и купаться. При этом нужно иметь в виду, что показатели качества воды моря не всегда благоприятные. По нашим данным, каждая четвертая проба из моря не соответствует санитарным нормам. На качество воды водоемов влияет и их загрязнение, и состояние прибрежной полосы. Причем если состояние прибрежной полосы моря в Магадане все-таки улучшается (пример -бухта Гертнера), то продолжающееся его загрязнение заставляет нас относиться к нему с опасением.

Из-за небольшой плотности населения таких чрезвычайных загрязнений водоемов, как в европейской части страны, у нас нет, но все же ситуация достаточно напряженная. Результаты нашего мониторинга говорят о том, что пробы воды водоемов, используемых населением для отдыха, не всегда отвечают санитарным нормам. Так, по результатам лабораторного контроля за 2007 год 8,5 % проб не соответствовало нормам по санитарно-химическим показателям, а 15,7 % исследованных проб - по микробиологическим показателям. Помимо этих показателей, вода водоемов исследуется на наличие паразитов и радиоактивных веществ. Здесь все пробы отвечали санитарным нормам.

Поэтому совет населению - отдыхайте в относительно чистых местах. Также хотелось бы попросить жителей области бережнее относиться к окружающей среде, не допускать загрязнения берегов водоемов и самих водных объектов.

Павел ЧЕБОТАРЕВ,
начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.