Главная страница » В миру по нитке » Росстат отчитался об инфляции в новогодние праздники

Росстат отчитался об инфляции в новогодние праздники

Потребительские цены в России с 1 по 9 января выросли на 0,3 процента. Об этом сообщается в материалах Росстата. Больше всего выросли цены на водку - на 9,1 процента.
Также существенно выросла стоимость проезда в трамвае и троллейбусе - на 6 и 5,3 процента соответственно. Рост цен на плодоовощную продукцию составил в среднем два процента. В частности, картофель, репчатый лук и морковь подорожали на 2,3-3 процента, капуста - на 3,5 процента.

В декабре прошлого года глава Центробанка России Сергей Игнатьев отмечал, что инфляция в январе может ускориться из-за повышения акцизов на алкоголь и бензин. Рост цен на водку соответствует прогнозу Игнатьева, тогда как цены на бензин и дизельное топливо 1-9 января увеличились всего на 0,2-0,3 процента.

С 2013 года акциз на литр безводного этилового спирта был повышен с 300 до 400 рублей. При этом минимальная стоимость бутылки водки объемом 0,5 литра была увеличена со 125 до 170 рублей.

По итогам 2012 года инфляция в России составила 6,6 процента. Таким образом, показатель оказался немного выше, чем сделанный в декабре прогноз Минэкономразвития в 6,5 процента. В 2011 году потребительские цены увеличились на 6,1 процента.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.