Главная страница » В миру по нитке » Главный нарколог РФ призвал сохранить курилки

Главный нарколог РФ призвал сохранить курилки

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн выступил против предложения депутатов Госдумы запретить комнаты для курения на рабочем месте, сообщает "Интерфакс".
По мнению Брюна, это приведет к негативным последствиям: "Если "курилки" в специально отведенных местах ликвидировать, то будут ходить курить на морозе. Будут курить по туалетам, по углам, будут курить на рабочих местах - это плохо", - заявил он.

В то же время главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, активный сторонник "антитабачного" закона, который находится на рассмотрении Госдумы, полностью поддерживал эту идею. "Так во всех цивилизованных странах: хочешь курить - иди на улицу. Зима, лето - не важно. В здании курить нельзя", - заявил Онищенко.

По словам Онищенко, в России курят более 60 процентов мужчин и свыше 20 процентов женщин, а от болезней, вызванных курением табака, в стране ежегодно умирают 400 тысяч человек.

Законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма" был принят думой в первом чтении в декабре 2012 года. Ко второму чтению члены президиума генсовета "Единой России" Алена Аршинова и Франц Клинцевич, а также Дмитрий Носов из ЛДПР подготовили ряд ужесточающих закон поправок. Среди них есть и предложение ликвидировать курительные комнаты на работе.

Ожидается, что Госдума должна принять "антитабачный закон", который введет радикальное ограничение на курение в общественных местах, во время весенней сессии.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.