Главная страница » В миру по нитке » Жители района в Саратовской области попросились в соседний регион

Жители района в Саратовской области попросились в соседний регион

Жители Петровского района Саратовской области решили провести референдум о выходе из состава региона и присоединении к Пензенской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя ТИКа Екатерину Васильеву.
Ходатайство подала инициативная группа из 11 человек. На референдум предполагается вынести вопрос "Согласны ли Вы с тем, чтобы город Петровск и Петровский муниципальный район были переданы из состава Саратовской области в состав Пензенской области?". Территориальный избирком рассмотрит ходатайство в течение января.

Как рассказал "Интерфаксу" член группы Юрий Соковнин, поводом для желания перейти под контроль Пензенской области стал "социально-экономический упадок в районе". В частности, градообразующий завод "Молот" обанкротился, молокозавод прекратил существование, дороги разрушены. "Зато у нас открыли интим-магазин и стриптиз-клуб", - заметил активист.

Корреспондент местной газеты "Миг" Виктор Осинкин рассказал изданию "Взгляд-инфо", что жители Петровского района неоднократно просили губернатора Саратовской области об отставке главы района Светланы Батяйкиной.

Глава Саратовского областного избиркома Павел Точилкин заявил "Интерфаксу", что вопрос о присоединении к Пензенской области нельзя вынести на местный референдум. Объединение разных субъектов РФ, заметил он, не входит в число вопросов местного значения, предусмотренных законом.

Для того чтобы провести референдум, его инициаторам надо будет собрать около двух тысяч подписей - пять процентов от числа избирателей в районе. Для выхода из состава Саратовской области потребуется простое большинство. Всего в Петровском районе проживает около 50 тысяч человек.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.