Главная страница » Магаданская область » Образование » Инспекторами Госпожнадзора МЧС России ведутся контрольные проверки по соблюдению требований пожарной безопасности в школах

Инспекторами Госпожнадзора МЧС России ведутся контрольные проверки по соблюдению требований пожарной безопасности в школах

С целью повышения уровня противопожарной защиты школ, с 5 августа 2008 года в Дальневосточном регионе началась профилактическая операция «Школа».

Всего на территории ДФО расположены 2806 объектов школьного образования. В течение года плановые проверки были проведены во всех школах региона. Тем не менее, в преддверии начала учебного года инспекторами Госпожнадзора МЧС России ведутся контрольные проверки по соблюдению требований пожарной безопасности.

По мнению специалистов Государственного пожарного надзора МЧС России, в Дальневосточном регионе отмечается положительная тенденция по приведению общеобразовательных учебных заведений в удовлетворительное противопожарное состояние. Так, количество школ находящихся в пожароугрожаемом состоянии снизилось с 281 в 2007 году до 172 в текущем году.

В течение года на этих объектах было установлено 109 систем автоматической пожарной сигнализации, смонтированы 96 установок оповещения людей о пожаре. В 47 школах установлены новые электросети и электрооборудование, а в 20 - в удовлетворительное противопожарной состояние приведены пути эвакуации.

Всего с начала 2008 года из различных источников на выполнение противопожарных мероприятий в общеобразовательных учреждениях было выделено около 338 млн. рублей. При этом за весь 2007 год на подобные мероприятия было затрачено 414 млн. рублей. Кроме того, организовано обучение мерам пожарной безопасности директоров школ и лиц, ответственных за пожарную безопасность. В результате было проведено 937 занятий, обучено более 6 тыс. должностных лиц.

По результатам всех проведенных мероприятий по улучшению мер пожарной безопасности в 2008 году произошло снижение на 58% количества пожаров в общеобразовательных учреждениях. При этом гибели и травмирования людей на пожарах допущено не было.

Тем не менее, по результатам проверок инспекторами ГПН был выявлен и ряд нарушений, в связи с чем, в органы исполнительной власти, местного самоуправления и прокуратуры были направлены 330 информаций о неудовлетворительном состоянии противопожарной защиты объектов. Кроме того, к административной ответственности привлечены 220 юридических и 1224 должностных лица, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 39% и 9% соответственно больше.

Кроме того, в суды направлены 34 материала для принятия решений об административном приостановлении деятельности. На их основании органами судебной власти были приняты решения о приостановлении деятельности 6-х объектов (в Республике Саха (Якутия) - 5, в Хабаровском крае -1) и 4-х отдельных помещений (по одному в Приморском, Хабаровском краях, Амурской и Магаданской областях).

На сегодняшний день инспекторами ГПН МЧС России обследовано 89% общеобразовательных учебных заведений. В ходе проверок были выявлены свыше 13 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, из них уже 9 тысяч устранены. До 1 сентября планируется провести инспекции в школах, расположенных в отдаленных труднодоступных населенных пунктах субъектов региона.

Приёмка общеобразовательных учреждений к новому учебному году началась с 5 августа текущего года. В настоящее время уже приняты 99 учреждений (3,5%). Основная часть школ к приемке будет предъявлена во второй декаде месяца.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.