Главная страница » В миру по нитке » Генпрокурор упрекнул следователей в волоките по делам дольщиков

Генпрокурор упрекнул следователей в волоките по делам дольщиков

Следственные органы принимают недостаточные меры для расследования уголовных дел о преступлениях в сфере долевого строительства. При этом генпрокурор не уточнил, касается ли это сотрудников Генпрокуратуры или Следственного комитета РФ. Об этом сообщает, как сообщает РИА Новости, сообщил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
"В суды направлено только 58 из 670 уголовных дел в сфере долевого строительства. По остальным расследование'волокитится', принимаются незаконные процессуальные решения", - сказал Чайка на заседании по вопросам состояния законности в сфере жилищного строительства.

По словам Чайки, установлено более 300 незаконных отказов в возбуждении уголовных дел по сообщениям о преступлениях этой категории. "Правоохранительными органами не организована работа по выявлению и раскрытию преступлений в указанной сфере", - сказал генпрокурор.

По данным Генпрокуратуры, в настоящее время в стране насчитывается почти 750 так называемых "проблемных объектов". При этом нарушены права 76 тысяч человек. За последние два года выявлено более 45 тысяч правонарушений при осуществлении долевого строительства.

По информации Министерства регионального развития РФ, по состоянию на конец апреля 2012 года в стране насчитывалось 95 тысяч обманутых дольщиков строительства жилья. Наиболее сложная обстановка сложилась в Москве, Приморском крае, Московской, Новосибирской и Самарской областях. Правительство предписало регионам России решить проблему частных соинвестров до конца 2012 года.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.