Главная страница » В миру по нитке » Госдума предложила повысить налоги для "анонимных" акционеров

Госдума предложила повысить налоги для "анонимных" акционеров

Госдума намерена принять поправки в Налоговый кодекс, согласно которым ставка подоходного налога и налога на прибыль в отношении "анонимных" акционеров будет увеличена. Об этом сообщает "Интерфакс". Законопроект, содержащий поправки, будет рассмотрен в Думе 19 декабря.
Согласно законопроекту, депозитарий в качестве налогового агента при выплате дивидендов удерживает налог на основании информации владельцах ценных бумаг. Информация должна содержать фамилию, имя, отчества, название государства, чьим резидентом является получатель дохода, а также основание применения льгот.

Если такая информация не предоставлена, то налог будет удержан по ставке для иностранцев, то есть 30 процентов. В то же время данная норма не будет действовать в отношении иностранных инвесткомпаний и фондов, относящихся к схемам коллективного инвестирования.

В случае успешного прохождения закона через парламент нормы вступят в силу со дня официального опубликования документа.

Данный законопроект является очередным среди актов, призванных бороться с использованием офшорных структур резидентами России. Так, в апреле 2012 года Федеральная налоговая служба предложила обложить специальным налогом прибыли контролируемых из России офшорных компаний.

В начале марта Росфинмониторинг подготовил законопроект, направленный на борьбу с отмыванием денег и переводом фирм в офшорные зоны. Помимо прочих мер, документ обязывает граждан ежегодно отчитываться о движении денежных средств на их офшорных счетах.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.