Главная страница » В миру по нитке » Правительство заставит водителей вовремя менять резину

Правительство заставит водителей вовремя менять резину

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения рассмотрит возможность введения для водителей обязательного требования использовать зимнюю резину. Соответствующее поручение премьер-министр России Дмитрий Медведев направил своему заместителю Игорю Шувалову.
Предложение Медведева касается как легковых автомобилей, так и грузовиков и автобусов. При необходимости водителей также могут обязать возить с собой колесные цепи для лучшего сцепления с дорогой в гололед. Кроме того, правительство должно определить сроки, в которые использование зимней резины и цепей будет обязательным.

В опубликованном на сайте правительства документе Медведев также потребовал Минтранс разобраться в причинах возникновения в конце ноября пробки длиной в 200 километров на федеральной трассе М-10 "Россия". По разным оценкам из-за обильного снегопада на трассе встали от четырех до 10 тысяч автомобилей.

Ранее в связи с возникновением затора на трассе М-10 вице-премьер Дмитрий Рогозин уже предлагал обязать водителей использовать зимой сезонную резину. В конце октября с подобным предложением выступали власти Карелии. В качестве примера они приводили Финляндию, где зимнюю резину необходимо использовать с 1 декабря по 28 февраля.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.