Главная страница » В миру по нитке » Алексей Гордеев пообещал рекордный за 15 лет урожай

Алексей Гордеев пообещал рекордный за 15 лет урожай

В 2008 году урожай зерна и бобовых культур в России станет рекордным за последние 15 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. По его словам, сейчас уже собрано 53 миллиона тонн зерна, что на 12,5 миллиона тонн больше, чем в прошлом году.
Министерство сельского хозяйства России ранее прогнозировало, что сбор зерна в 2008 году составит 85 миллионов тонн, однако, по словам Гордеева, прогноз по урожаю будет повышен после 20 августа. Это связано с тем, что урожайность в текущем году на 20 процентов выше, чем в прошлом.

По данным Минсельхоза, сейчас урожай собран на 34 процентах посевных площадей. При этом рекордные показатели отмечены в Краснодарском и Ставропольском краях.

О том, что в России в 2008 году может быть собран рекордный урожай, в начале июля заявлял Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). По данным ИКАР, сбор зерновых в этом году может превысить 90 миллионов тонн, при этом рекордный урожай придется на Краснодарский и Ставропольский края, а также Ростовскую и Волгоградскую области. В этих четырех регионах могут собрать около 20 миллионов тонн зерна.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.