Главная страница » В миру по нитке » Более половины россиян предпочитают государственные поликлиники платным

Более половины россиян предпочитают государственные поликлиники платным

В случае болезни более половины участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), предпочитают обращаться за помощью в государственные поликлиники и лишь шесть процентов - в платные медучреждения, а треть респондентов, заболев, выбирает самолечение.

С каждым годом число респондентов, предпочитающих государственную медицину частной, растет - если в 2008 году они составляли 50 процентов опрошенных, то в 2012 - 55 процентов. Пациенты государственных медучреждений, согласно данным опроса, это, прежде всего, пенсионеры (68 процентов) и россияне со средним уровнем доходов (62 процента).

Услуги частной медицины особенно востребованы у россиян средних лет (9 процентов) и высокообеспеченных респондентов (10 процентов).

Более трети опрошенных (33 процента) в случае болезни предпочитают самолечение. Среди них преобладают респонденты в возрасте 25-34 лет (38 процентов) и россияне с доходами ниже среднего уровня (37 процентов).

Всего один процент респондентов, заболев, обращается к услугам народных целителей и нетрадиционной медицине, а четыре процента участников опроса в этой ситуации не делает ничего, пуская все "на самотек".

Опрос был проведен 14-15 апреля 2012 года. Было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.