Главная страница » Дальний Восток » Уголовное дело возбуждено в ЕАО в отношении матери младенца, умершего от дистрофии

Уголовное дело возбуждено в ЕАО в отношении матери младенца, умершего от дистрофии

Уголовное дело возбуждено в Еврейской автономной области (ЕАО) в отношении матери, обвиняемой в халатном воспитании трехмесячной дочери, в результате чего младенец умер от дистрофии, сообщает прокуратура области.

Дело возбуждено по результатам проверки исполнения законодательства о здравоохранении, проведенной в областной детской больнице. Основанием для проверки послужил факт смерти трехмесячного ребенка, освещенный в средствах массовой информации.

"Установлено, что девочка родилась нездоровой, при рождении ей были поставлены различные диагнозы. Однако врач-педиатр посетил семью только один раз, в августе 2012 года. Медсестра осматривала ребенка еженедельно до 10 сентября. После этой даты патронаж не производился, так как квартира, в которой проживает мать ребенка, была закрыта", - говорится в сообщении ведомства.

Медицинский работник при осмотре девочки в сентябре установил, что семья проживает в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях, уход за ребенком осуществлялся недостаточно. Должностные лица больницы вовремя не проинформировали органы опеки о сложившейся в семье ситуации. Информацию о том, что ребенок содержится в потенциально опасной для него обстановке, направили в орган опеки почтой только 28 сентября.

"Девочка умерла 12 октября. По результатам судебно-медицинского исследования установлено, что причиной смерти ребенка является дистрофия, вызванная недостаточным питанием", - сообщает прокуратура.

Уточняется, что по результатам проверки в адрес главного врача ОГУЗ "Областная детская больница" внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В отношении матери за орган дознания возбудил уголовное дело по статье "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Максимальная санкция по данной статье УК - три года лишения свободы.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.