Главная страница » Дальний Восток » Якутским школьникам хотят запретить носить джинсы и туфли на каблуке

Якутским школьникам хотят запретить носить джинсы и туфли на каблуке

Министерство образования Якутии разработало примерное положение о школьной форме, согласно которому в старших классах запрещается носить джинсы, облегающую одежду, туфли на высоких каблуках, сообщает ведомство.

Положение о школьной форме разработано в соответствии с федеральным законодательством по инициативе Совета руководителей образовательных учреждений при министре образования Якутии.

Инициаторы положения считают, что школьная форма поможет дисциплинировать и сплотить школьный коллектив, исключить возможность конкуренции между учениками в одежде, а также устранит визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка.

Как для младших, так и для старших школьников форма подразделяется на повседневную и спортивную. Повседневная одежда должна быть делового стиля. Не допускается носить в школе спортивную одежду, джинсы, одежду для активного отдыха, в том числе толстовки, майки, футболки с символикой.

Также хотят запретить носить прозрачные платья, юбки и блузки, декольтированные платья и блузки, вечерние туалеты, слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины, одежду из кожи, сильно облегающие фигуру брюки, платья.

К обуви также предъявляются определенные требования. Ученики не смогут прийти в ярких кроссовках, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфлях с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, на чрезмерно высоком каблуке.

Авторы положения также хотят запретить экстравагантные стрижки, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки, яркий маникюр и макияж, массивные серьги, броши, кулоны, пирсинг.

Во время праздников все школьники должны надевать белые блузки или рубашки.

Министерство образования Якутии направило положение о школьной форме для широкого обсуждения в школьные коллективы, чтобы они внесли свои предложения. Окончательно положение будет обсуждено на традиционном январском совещании педагогов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.