Главная страница » В миру по нитке » Правительство предложило снизить выплаты фигурантам уголовных дел

Правительство предложило снизить выплаты фигурантам уголовных дел

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс, который предусматривает снижение выплат обвиняемым, временно отстраненным от должности, до прожиточного минимума, то есть примерно в 3,5 раза. Об этом сообщает портал "Право.ру".
Согласно действующей редакции статьи 131 УПК, обвиняемому, временно отстраненному от должности, государство ежемесячно выплачивает пособие в пять минимальных размеров оплаты труда. Эти расходы отнесены к процессуальным издержкам.

Вопрос о внесении поправок в 131-ю статью УПК обсуждался на заседание правительства РФ 23 ноября 2012 года. Проект поправок в УПК датирован 30 ноября. В документе отмечается, что сумма, равная пяти МРОТ, как правило, превышала размер заработной платы фигуранта уголовного дела, поэтому размер выплаты можно сократить и тем самым снизить процессуальные издержки.

Сейчас минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составляет 4 611 рублей в месяц, и, таким образом, отстраненные от должности обвиняемые должны получать 23055 рублей в месяц. После 1 января 2013 года с увеличением МРОТ до 5 205 рублей размер выплаты обвиняемым, отстраненным от должности, должен был составить 26025 рублей.

Если поправки правительства в УПК РФ будут приняты, то обвиняемым, отстраненным от должности, с 2013 года будет выплачиваться около 7,5 тысяч рублей в месяц. Это чуть выше прожиточного минимума, который для трудоспособного населения определен в 6913 рублей в месяц.

В августе 2012 года "Российская газета" писала, что с предложением сократить выплаты фигурантам уголовных дел до размера прожиточного минимума выступает Министерство юстиции.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.