Главная страница » Магаданская область » Общество » Сегодня в области насчитывается около 100 предприятий, родовых и территориально-соседских общин коренных малочисленных народов.

Сегодня в области насчитывается около 100 предприятий, родовых и территориально-соседских общин коренных малочисленных народов.

Они занимаются в основном традиционными видами трудовой деятельности северных народов – оленеводство, охота, морзверобойный промысел, сбор дикоросов, художественные промыслы, исторически сложившееся и обеспечивающее неистощительное природопользование.
Малочисленные народы, их объединения (РО, ТСО, ООО) в целях защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов имеют право: безвозмездно владеть и пользоваться в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов землями различных категорий, необходимыми для осуществления их традиционного хозяйствования и занятия традиционными промыслами. В Магаданской области владеют и пользуются землями такие предприятия, как ООО «Долган-2», ПНП «Букчан», ООО «Клегран», ООО «Ороч», ООО»Улын», РО «Взморье» и т.д. Традиционный для нас вид деятельности, как охота, может успешно развиваться на этих землях. Такие предприятия, как ООО «Ороч» и ООО «Улын» кроме охоты занимаются и туризмом. Неоценимую помощь в развитии охоты и туризма оказывает администрация Магаданской области. Практически все эти предприятия в свое время получали безвозмездную финансовую поддержку для развития материально-технической базы и организации этих видов деятельности.
Для развития морзверобойного промысла у нас в области, можно сказать, великолепные условия. За годы перестройки популяция морзверя многократно увеличивалась, спрос на шкуры, мясо, субпродукты существует. И на этом фоне необходимо увеличивать количество родовых общин, занимающихся морзверобойным промыслом. Лидером в развитии этого традиционного вида является ООО «Улын». В 2007 г. администрация Магаданской области по «Областной целевой программе трудозанятости коренных малочисленных народов Севера» оказала этому предприятию финансовую помощь в размере 800 000 руб.
Известно, что наша северная земля очень богата дарами природы и очень хороши бывают урожаи брусники, голубики, шикши, жимолости, грибов. Вот где простор деятельности для любого возраста. Выигравшая грант по сбору дикоросов в «Областной целевой программе трудозанятости коренных малочисленных народов Севера» в 2007 г. ТСО «Буюн», получившая от администрации области 400 000 руб. на развитие этого вида деятельности, собрала более четырех тонн дикоросов (брусники, голубики, шикши, грибов), заморозила их и в течение этого года успешно реализует.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.