Главная страница » В миру по нитке » Минприроды обвинило Минсельхоз в неготовности переходить на "чистое" топливо

Минприроды обвинило Минсельхоз в неготовности переходить на "чистое" топливо

Минприроды обвинило Минсельхоз в срыве сроков перехода на топливо класса "Евро-3". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава Минприроды Сергей Донской.
Как пояснил министр, отказаться от "Евро-2" в срок навряд ли удастся, так как Минсельхоз не готов к эксплуатации техники на топливе "Евро-3".

Срок перехода на более экологичное топливо "Евро-3" уже переносились. Последний раз нефтяники попросили отсрочить запрет на "Евро-2" в 2011 году - компании не успевали установить в срок оборудование, необходимое для производства топлива высокого класса.

В сентябре того же года правительство одобрило сроки перехода на более экологичное топливо: от "Евро-2" планируется отказаться с 1 января 2013 года, от "Евро-3" - с 1 января 2015 года, от "Евро-4" - с 1 января 2016 года.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в августе этого года поддержал нефтяников, заявив, что считает целесообразным продлить оборот "Евро-2" на полгода. В Минэнерго заявляли, что не видят оснований для отсрочки перехода на "Евро-3".

В начале ноября этого года замглавы Минфина Сергей Шаталов заявил, что запрет на топливо "Евро-2" необходимо отсрочить, так как из-за неготовности нефтяников к изменениям Россия может столкнуться с нехваткой бензина и необходимостью закупать его за рубежом.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.