Главная страница » Дальний Восток » В Южно-Сахалинске состоялся фестиваль национальных культур коренных народов

В Южно-Сахалинске состоялся фестиваль национальных культур коренных народов

Вице-губернатор Сахалинской области Александр Кислицин принял участие в фестивале национальных культур, посвященном Международному дню коренных малочисленных народов мира. Праздник отмечался на территории областного краеведческого музея, где прошли несколько презентаций: от новой программы обучения нивхскому языку до проекта экспозиции под открытым небом.

Торжественные мероприятия открыл вице-губернатор Александр Кислицин. В своем выступлении он отметил, что для сохранения самобытной и уникальной культуры островных аборигенов День коренных народов мира имеет особое значение. Этот праздник был установлен 23 декабря 1994 года решением Генеральной ассамблеи ООН. По данным этой международной организации, в большой семье коренных народов планеты сейчас насчитывается около 370 миллионов человек, которые проживают в более чем 70 странах. На территории Сахалинской области сейчас чуть больше 3 тысяч представителей коренных малочисленных народов. Это эвенки, уильта, нивхи и другие. Александр Кислицин отметил, что на островах успешно реализовывается областная программа социально-экономического развития КМНС.

- Областная администрация оказывает разностороннюю поддержку коренным малочисленным народам, и для меня лично эти народы являются примером неиссякаемого источника любви к природе, к традициям своих предков, бережного сохранения уникальной и хрупкой культуры, - сказал вице-губернатор.

На праздничные мероприятия пришло много людей разных национальностей и разного возраста. По мнению представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалина, настоящим культурным событием стала презентация новой программы обучения нивхскому языку. Она рассчитана на детей дошкольного возраста. Ее авторами стали известный нивхский писатель и общественный деятель Владимир Санги, педагоги Тамара Паклина и Надежда Бессонова. В рамках этой программы на средства областного бюджета были изданы красочно оформленных учебные пособия для нивхов и уильта.

- Я хотел бы выразить большую благодарность областной администрации и лично губернатору Александру Хорошавину за ту большую поддержку, которую он оказывает для сохранения культурного наследия и традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера Сахалина, - сказал в ответном слове Владимир Михайлович Санги.

В рамках культурного фестиваля состоялась дегустация блюд национальных кухонь, а также открытие на территории областного краеведческого музея реконструированных исторических зданий: зимнего жилища нивхов и архитектурно - ландшафтного ансамбля эпохи каторги. Кроме того, во время праздника прошли выступления национальных нивхских коллективов, а на импровизированной ярмарке можно было приобрести предметы декоративно-прикладного искусства.

Управление информационной политики администрации Сахалинской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.