Главная страница » В миру по нитке » Депутат Госдумы предложил отказаться от молитвенных комнат в школах

Депутат Госдумы предложил отказаться от молитвенных комнат в школах

Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов предложил отказаться от поправок в закон, которые позволяют создавать в школах комнаты для молитв. Об этом 19 ноября сообщается на сайте комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, который возглавляет Нилов.
"Вопрос создания так называемых 'молельных комнат' вызвал широкий резонанс. Общество 'перегрето' новостями о нарушениях прав в сфере свободы совести", - цитирует депутата пресс-служба комитета. Чтобы избежать спекуляций на этой теме Нилов вычеркнул из поправок в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" пункт о комнатах для молитв. Сейчас этот документ рассматривается депутатами во втором чтении.

Идея о создании молитвенных комнат при школах принадлежит Министерству образования и науки. Ведомство предложило разрешить администрациям учебных учреждений выделять специальные помещения для религиозных обрядов, если к ним поступят соответствующие просьбы от учеников и родителей. По информации "Интерфакса", эти поправки были приняты Госдумой в первом чтении в середине октября 2012 года.

Ранее планы по созданию молитвенных комнат поддержали в РПЦ. В то же время в Духовном управлении мусульман Европейской части России и в Федерации еврейских общин эту инициативу назвали излишней.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.