Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » В свиных ножках из Дании обнаружен сильнодействующий антибиотик

В свиных ножках из Дании обнаружен сильнодействующий антибиотик

Сотрудниками Россельхознадзора задержана партия свиных мороженых ножек. 25 тонн мясопродукции, произведенной в Дании, поступило на Колыму в адрес одного из местных предпринимателей через Корейский порт "Пуссан".

Как показали лабораторные исследования, в пробах, отобранных от данной партии мясопродукции, содержится антибиотик бацитрацин.
Этот препарат относится к группе полипептидных антибиотиков, обладает высокой антимикробной активностью по отношению к грамположительным бактериям и считается сильнодействующим средством. Его популярность среди животноводов обусловлена тем, что при добавлении его в рационы молодняк лучше развивается и быстрее растет, снижается заболеваемость и сокращается отход поголовья, возрастают приросты массы у телят, поросят, ягнят, цыплят. Но главное - снижается расход кормов и сокращается период откорма животных.

Однако даже остаточное содержание бацитрацина в мясопродукции может нанести непоправимый вред здоровью человека. "В числе опаснейших последствий употребления в пишу такого мяса, - считает директор Магаданской межобластной ветеринарной лаборатории Павел Дьяченко, - привыкание микрофлоры человека к антибиотикам данной группы. Иначе говоря, организм, приученный к препарату, перестанет воспринимать антибиотики этой группы как лекарство, а значит, в случае, заболевания, например, воспалительного процесса окажется попросту незащищенным. Нельзя исключать и развитие микозов, всевозможных аллергических реакций."

Согласно действующим санитарным нормам, употребление в пищу мяса с содержанием бацитрацина не допускается. Однако в примечании к СанПину сказано, что в крайних случаях специалисты в праве рассмотреть вопрос о "годности" мяса с бацитрацином, но лишь при строжайшем условии, что его количество не превышает, максимум, 0, 02 Ед на 1 грамм. В датских же ножках, прибывших в Магадан, показатель равен 1 Ед на грамм, то есть в 50 раз выше допустимого в экстренных случаях.

Согласно действующему законодательству, решение о порядке и условиях дальнейшего использования этой партии продукции будет принято Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. До этого же времени она будет изолированно храниться в месте таможенного оформления на складе временного хранения


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.