Главная страница » Магаданская область » Экономика » Лидером по добыче россыпного золота в Тенькинском районе является артель «Гран»

Лидером по добыче россыпного золота в Тенькинском районе является артель «Гран»

Сложившуюся ситуацию в горной отрасли Тенькинского района комментирует его глава Сергей Кузьмич СИМОНОВ.

- По состоянию на 1 августа в нашем районе добыто 750 килограммов золота, из них россыпного - 493 килограмма, рудного - 257. К сожалению, в этом году рудные месторождения у нас работают с отставанием, которое составляет около 360 килограммов. Но зато добыча из россыпей опережает показатель прошлого года на 100 килограммов. Лидером по добыче россыпного золота является артель «Гран», ею добыто более 85 килограммов, в тройке лучших - старательская артель «Прогресс» с 80 килограммами и ЗАО «Гранат» - 64 кг.

Как пояснил Сергей Кузьмич, проблемы, с которыми сталкиваются старатели района, общие для всей области, главной из них является растущая цена на дизельное топливо.
Что касается плана по россыпному золоту, то по окончании сезона он будет выполнен, а по добыче рудного золота есть большие сомнения. Проведенная реконструкция фабрики на месторождении «Ветренское» пока результатов не дает, но большие надежды недропользователи района связывают с фабрикой месторождения «Игуменовское», за счет добычи металла здесь старатели планируют поправить положение по рудному золоту по итогам года.

Дмитрий БЛИНОВ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.