Главная страница » В миру по нитке » На Чаянду и газопровод до Владивостока потратят 1,2 триллиона рублей

На Чаянду и газопровод до Владивостока потратят 1,2 триллиона рублей

На обустройство Чаяндинского месторождения (Якутия) и строительство магистрального газопровода до Владивостока планируется потратить 430 и 770 миллиардов рублей соответственно. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Запасы Чаянды составляют не менее 1,2 триллиона кубометров газа, а также почти 80 миллионов тонн извлекаемых нефти и конденсата. В соответствии со схемой разработки, на месторождении планируется ежегодно добывать около 25 миллиардов кубометров топлива. Добычу нефти на Чаяндинском месторождении планируется начать в 2014 году, газа - в 2017 году.

Для транспортировки топлива планируется построить газопровод из Якутии через Хабаровск на Владивосток. Как уточнил Миллер, его протяженность составит 3,2 тысячи километров; трубопровод может быть введен в строй в 2017 году.

Также руководитель концерна сообщил, что к 2018 году во Владивостоке будет построен завод по производству сжиженного природного газа. Инвестиции в строительство оцениваются в 220 миллиардов рублей.

По итогам встречи Миллера и Путина пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что глава государства поручил председателю правления "Газпрома" начать работы по обустройству Чаяндинского месторождения в сжатые сроки.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.