Главная страница » В миру по нитке » ЛДПР предложила Госдуме ввести обязательную школьную форму

ЛДПР предложила Госдуме ввести обязательную школьную форму

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Михаил Дегтярев внес ко второму чтению законопроекта "Об образовании в РФ" поправку, предусматривающую введение в школах обязательной формы. Об этом сообщается на сайте партии.
Депутат полагает, что введение обязательной формы сгладит социальное неравенство среди учащихся, повысит их мотивацию и укрепит дисциплину. Образец формы, по мнению Дегтярева, должно утверждать правительство РФ. Если предоставить свободу выбора региональным правительствам, то это может спровоцировать межнациональные конфликты, считает депутат. Малообеспеченные семьи, по проекту Дегтярева, будут обеспечиваться формой за счет бюджета.

Сейчас решение о введении формы, как и ее образец, определяют школьные органы управления - совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет.

Глава комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев (фракция "Единая Россия") выразил сомнение в целесообразности введения обязательной школьной формы, сообщает РИА Новости. По его мнению, во-первых, идея депутата от ЛДПР "влетит в копеечку" субъектам РФ или муниципалитетам, а во-вторых - лишит учебные заведения "академических свобод".

"А вот обязывать - я считаю, что сегодня этот номер уже не пройдет. Казалось бы, благие побуждения руководят Михаилом, но на самом деле не так все просто", - сказал глава комитета. "Много есть интересных идей, но от них часто очень сильно отдает популизмом", - добавил он.

В октябре 2012 года, после скандала с хиджабами в Ставропольском крае, подумать о введении школьной формы единого образца предложил президент РФ Владимир Путин.

Законопроект "Об образовании в Российской Федерации" был внесен в Госдуму РФ в августе 2012 года. 17 октября он был принят в первом чтении. В течение 30 дней депутаты могут предложить свои поправки.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.