Главная страница » Дальний Восток » Сезон навигации для моторных лодок и катеров завершается на Чукотке

Сезон навигации для моторных лодок и катеров завершается на Чукотке

Владельцы маломерных судов в среду завершили навигационный сезон в заливах Берингова моря и на побережье Восточно-Сибирского моря, кроме того, навигация уже закрыта на всех реках и озерах Чукотки, сообщил РИА Новости главный госинспектор инспекции по маломерным судам (ГИМС) Чукотского АО Сергей Чубченко.

К маломерным судам относятся парусные суда, надувные лодки, катамараны, гребные и моторные лодки, катера, байдарки, гидроциклы.

"В соответствии с распоряжением правительства региона с 10 октября закрылась навигация маломерных судов на участках внутренних заливов Берингова моря - в Анадырском лимане, заливах Онемен, Каначалан и Заливе Креста, а также по побережью Восточно-Сибирского моря", - сказал Чубченко.

По его словам, навигация маломерных судов завершилась на всех внутренних водных путях Чукотки ещё 1 октября, а с 15 октября запрет на выход в море маломерных судов распространится и на прибрежные участки Чукотского моря.

В последнюю очередь - 25 октября - навигация закончится в прибрежных участках Берингова моря и Анадырского залива.

"После закрытия навигации движение маломерных судов на водных объектах запрещено. Нарушившие запрет судоводители будут нести административную ответственность", - добавил инспектор.

Он уточнил, что исключением могут стать морские зверобои, которые, как и в предыдущие годы, могут подать заявку в районные администрации на продление разрешений на выход в море для освоения квот на добычу китов и ластоногих.

Подобное разрешение может быть дано после согласования с ГИМС и пограничниками, правда, в этом случае обязательным условием является оборудование лодок дополнительными спасательными средствами и средствами связи, причем выходить в море можно будет не меньше, чем на двух лодках одновременно.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.