Главная страница » Дальний Восток » Активность вулкана Алаид увеличилась на Курилах, возможно извержение

Активность вулкана Алаид увеличилась на Курилах, возможно извержение

Повышение активности вулкана Алаид зафиксировано на острове Атласова (северные Курилы), ученые не исключают возможное извержение.

"Активность вулкана повысилась 6 октября. На спутниковых снимках была отмечена термальная аномалия в районе вулкана, температура аномалии достигала 64,4-65,6 градусов по Цельсию. По сообщениям с обитаемого острова Парамушир, над вершиной Алаида наблюдался столб пара высотой до 200 метров", - говорится на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Ученые не исключают возможное извержение вулкана с выбросом пепла до 10-15 километров над уровнем моря. Вулкану присвоен желтый код авиационной опасности (пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям).

Алаид - самый северный и самый высокий вулкан Курильских островов, находится на острове Атласова Большой Курильской гряды, в 30 километрах к северо-западу от острова Парамушир и 70 километрах к юго-западу от полуострова Камчатка. Высота вулкана - 2339 метров.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.