Главная страница » Дальний Восток » Якутия может получить более 50 млн руб для ипотечного кредитования молодых учителей

Якутия может получить более 50 млн руб для ипотечного кредитования молодых учителей

Власти Якутии могут получить федеральную субсидию в размере более 50 миллионов рублей для ипотечного кредитования молодых семей, если смогут найти банк, который бы предоставил процентную ставку не более 8,5%, сообщил РИА Новости представитель правительства республики.

В настоящее время в Якутии трудится около пяти тысяч учителей в возрасте до 35 лет. По оценкам специалистов, в улучшении жилищных условий нуждаются более 35% молодых педагогов. Именно эти люди могут стать потенциальными участниками проекта по обеспечению жильем молодых учителей на условиях льготного ипотечного кредитования.

"Если Якутия выполнит ряд условий, то ей будет предоставлена федеральная субсидия в размере 51,7 миллиона рублей для ипотечного кредитования молодых учителей. В частности, необходимо утвердить региональную программу ипотечного кредитования молодых учителей с уровнем процентной ставки не более 8,5% годовых и выделить бюджетные ассигнования на ее исполнение", - отметил собеседник агентства.

По его словам, на данный момент проект указа президента Якутии об ипотечном кредитовании молодых учителей уже разработан и находится на последнем этапе согласования.

"Необходимую для реализации программы ипотечного кредитования молодых учителей сумму в размере 42,3 миллиона рублей правительство республики планирует заложить в проект корректировки республиканского бюджета на этот год. Общий объем финансирования новой подпрограммы вместе с федеральными средствами составит 94 миллиона рублей", - сообщил представитель правительства.

Он добавил, что имеются определенные сложности с подбором банка - оператора данного проекта. Например, якутское отделение ОАО "Сбербанк России" предлагает ставку кредитования не ниже 11,25 % годовых при первоначальном взносе от 15 до 30% от стоимости жилья.

"Премьер Якутии Галина Данчикова уже поручила ведомствам в течение ближайших дней рассмотреть все возможные варианты и представить расчеты по предложениям от всех работающих в Якутии крупных банков", - сказал собеседник агентства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.