Главная страница » В миру по нитке » Депутаты попросили лишить Пономарева слова за "жуликов и воров"

Депутаты попросили лишить Пономарева слова за "жуликов и воров"

Депутаты попросили комиссию Госдумы по этике на месяц лишить члена "Справедливой России" Илью Пономарева права голоса на пленарном заседании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зампредседателя комиссии, депутата от КПРФ Андрея Андреева.
С запросом в комиссию обратилась группа из 40 депутатов от "Единой России" и ЛДПР. Парламентарии попросили привлечь Пономарева к дисциплинарной ответственности за то, что 13 июля в ходе обсуждения закона о клевете он использовал выражение "жулики и воры". Хотя Пономарев не уточнил, кого конкретно имеет в виду, депутаты посчитали использование этого выражения признаком неуважения к коллегам. Обратить внимание на слова Пономарева комиссию по этике призвал и спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Фраза Пономарева звучала следующим образом: "Напоследок обращаюсь к жуликам и ворам с призывом не голосовать за этот законопроект". Он произнес ее в завершение своей речи на заседании Госдумы по вопросу о внесении статьи о клевете в Уголовный кодекс РФ (в итоге депутаты все-таки вернули клевету в УК и ужесточили наказание за это преступление). В интервью изданию "Коммерсантъ" Пономарев пояснил, что воспользовался последней возможностью произнести словосочетание "жулики и воры" в стенах Госдумы.

В интервью "Интерфаксу" глава комиссии по этике, единорос Владимир Пехтин сообщил, что сам Пономарев на заседание комиссии приглашен не будет. Он также не исключил, что эсер может быть лишен права голоса дольше, чем на месяц.

Ранее комиссия по этике уже осуждала Илью Пономарева, а также его однопартийцев Геннадия и Дмитрия Гудковых за участие в оппозиционном "Марше миллионов" 6 мая. В комиссии сочли, что депутаты, участвуя в акции, нарушили этические нормы. Эсерам было предложено отказаться от мандатов, однако Пономарев и Гудковы этого не сделали. Позже Геннадий Гудков все-таки лишился мандата, но не в связи с событиями 6 мая, а за незаконную предпринимательскую деятельность.

Автором фразы "жулики и воры" является оппозиционер Алексей Навальный. В феврале 2011 года в эфире радиостанции "Финам FM" партией жуликов и воров он назвал "Единую Россию".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.