Главная страница » Дальний Восток » Международный фестиваль ремесел коренных народов открывается в Хабаровске

Международный фестиваль ремесел коренных народов открывается в Хабаровске

Первый Дальневосточный международный фестиваль художественных ремесел коренных народов "Живая нить" открывается в четверг в Хабаровске, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра правительства Хабаровского края.

"Фестиваль проводится в рамках второго Международного десятилетия коренных народов мира, он будет способствовать сохранению и развитию культуры и народных промыслов аборигенов", - рассказал представитель пресс-центра.

Он уточнил, что в фестивале примут участие мастера и творческие коллективы всех регионов Дальнего Востока, Забайкалья, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Бурятия, а также представителей США (Сиэтл) и Республики Корея (Сеул).

"В программе показательные выступления по национальным видам спорта, проведение древнего обряда нанайской свадьбы, выставки национальных жилищ под открытым небом и декоративно-прикладного искусства коренных народов", - рассказал собеседник.

По его словам, в дни фестиваля в Дальневосточном художественном музее состоится презентация выставки "Люди Амура", которая объединит произведения изобразительного искусства из коллекций музеев Хабаровского края. Специально к этому событию издан альбом-каталог "Люди Амура".

Он отметил, что в рамках фестиваля состоится ежегодный краевой конкурс "Ремесла Земли Дерсу", пройдет "круглый стол" "Проблемы сохранения и развития традиционных промыслов коренных народов Дальнего Востока".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.