Главная страница » Магаданская область » Экономика » Амбициозной, но реальной назвал Сергей Миронов задачу, которую ставит губернатор Николай Дудов перед Магаданской областью.

Амбициозной, но реальной назвал Сергей Миронов задачу, которую ставит губернатор Николай Дудов перед Магаданской областью.

В ближайшие годы объём добычи золота на Колыме должен возрасти втрое. В прошлом году на территории было добыто 15,5 тон золота. После ввода основной перерабатывающее фабрики на месторождении "Наталкинское", которое планируется на 2010 год, объёмы добычи золота в Магаданской области увеличатся до 50 тонн в год. А с комплексным освоением богатейшей в мире Яно-Колымской золоторудной провинцией Колыма может выйти на 100 тонн благородного металла в год. Однако для реализации этих планов нужно решить ряд проблем. Об этом шла речь сегодня на встрече губернатора области с Председателем Федерального Собрания.
Сергей Миронов уверен, именно государство должно профессионально заниматься минерально-сырьевым комплексом. "45 % доходов государственного бюджета - это поступления от использования недр, значит, только государство может заниматься стратегическими вопросами формирования запасов. По опыту знаю, то касается поиска перспективных провинций, ни одна компания не выйдите в чистое поле. Получить участок, где уже что-то найдено предыдущими поколениями, провести там доразведку, это да. Но работать нужно на перспективу сегодня".

Николай Дудов полностью разделяет это мнение. Со своей стороны Колыма уже несколько лет бьется за увеличение государственных инвестиций в геологоразведку. При общем недостаточном объеме финансирования геологоразведочных работ, до 2003 года более половины средств (58%) поступало в регион от государства. Однако, ныне, после отмены налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы и утраты возможности финансирования геологоразведки из средств областного бюджета, 70-80% общего объема средств вкладывают специализированные .

В 2007 году геологоразведочные работы были выполнены на 1977,0 млн. рублей. В 2008 году в геологоразведку планируется вложить 2530,0 млн. рублей (494 млн. рублей средства федерального бюджета и 2036,0 млн. рублей собственные средства предприятий).

Инна Кудзиева, советник губернатора


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.