Главная страница » В миру по нитке » Авторынку России предсказали ежегодный рост в 6 процентов

Авторынку России предсказали ежегодный рост в 6 процентов

Среднегодовой рост рынка легковых автомобилей в России в период 2012-2015 годов составит около 5,9 процента, а грузовых автомобилей - 4,5 процента. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития России, опубликованном на сайте Минэкономразвития.
Как отмечается в прогнозе, данная тенденция обусловлена ростом доходов населения и, как следствие, увеличением платежеспособного спроса физических и юридических лиц. Также на рост рынка влияет увеличение объемов экспортных поставок автомобилей из России на рынки ближнего зарубежья и развитие промышленной сборки иномарок в России.

Рост автомобильного рынка, согласно прогнозу ведомства, в свою очередь приведет к увеличению импорта иномарок. По оценкам экспертов министерства, в 2015 году импорт легковушек вырастет на 12,2 процента по сравнению с 2011 годом, а грузовых машин - на 37 процентов.

Рост производства легковых машин в России при этом составит 36,6 процента, а грузовиков - 13,6 процента. Таким образом, к 2015 году Минэкономразвития прогнозирует увеличение доли легковушек российского производства на внутреннем рынке до 62,8 процента. Количество грузовиков российской сборки сократится до 58,3 процента. На развитие производства отечественных машин в 2012-2015 году будет выделено 220 миллиардов рублей.

Ранее стало известно, что по итогам января-августа 2012 года продажи автомобилей в России выросли на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и достигли показателя в 1,92 миллиона машин. В августе текущего года рост автомобильного рынка составил 15 процентов (258,7 тысячи проданных легковых и легких коммерческих машин). Таким образом, Россия впервые с 2008 года обошла по продажам машин Германию и заняла первое место в Европе. По итогам 2014 года объем рынка автомобилей в России может достичь 3,42 миллиона машин в год.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.