Главная страница » Дальний Восток » Кандидаты в губернаторы Приамурья определили очередность выступлений в СМИ

Кандидаты в губернаторы Приамурья определили очередность выступлений в СМИ

Кандидаты в губернаторы Амурской области во вторник в ходе жеребьевки распределили бесплатное эфирное время на областных телеканалах и бесплатной печатной площади в региональных газетах, сообщила РИА Новости заместитель председателя облизбиркома Виктория Вискулова.

Претендентами на главное кресло области стали член ЛДПР Иван Абрамов, член "Справедливой России" Дмитрий Жаровский, член КПРФ Роман Кобызов. Партию "Единая Россия" на выборах будет представлять Олег Кожемяко, который руководит этим регионом с 2008 года. Его полномочия истекают в 2012 году.

Бесплатное эфирное время и печатные площади кандидатам обязаны предоставить телекомпании ГТРК "Амур" и "Амурское областное телевидение", газеты "Амурская Правда" и "Амурский Дилижанс".

Кандидаты выбирали конверты в том порядке, в каком они были официально зарегистрированы в облизбиркоме: Жаровский, Кожемяко, Абрамов и Кобызов.

"Каждому будет предоставлено по три часа в теле- и радиоэфире, и почти по четыре полосы в газетах. Половина бесплатного эфирного времени по закону о выборах должна быть посвящена теледебатам. Причем, участвовать в них кандидаты должны лично, за исключением случаев болезни или занятости по должностным обязанностям", - рассказала собеседница.

В ходе жеребьевки представителям кандидатов удалось изменить время выхода в эфир на одном из каналов ближе к prime time с 15 часов на 17 часов.

Бесплатные агитационные материалы в "Амурской Правде", по данным облизбиркома, будут выходить в течение трех недель по четвергам и субботам. Каждый из кандидатов получает на весь агитационный период по 3,2 тысячи квадратных сантиметров. В "Амурском Дилижансе" для бесплатной агитации отводится по две полосы в трех номерах

Агитация в прессе стартует 15 сентября, однако в выходные дни использовать эфирное время кандидаты могут только за свой счет. На размещение выступлений, роликов и дебаты у участников кампании будет 28 дней. В распоряжении кандидатов также 26 муниципальных газет и пять телекомпаний, услугами которых они могут воспользоваться платно.

Участвовать в выборах главы Приамурья планировали шесть кандидатов, но двум из них - Сергею Пузикову от РПР-ПАРНАС и Виктору Черемисину от партии "Правое дело" - было отказано в регистрации. Пузиков не смог получить удостоверение кандидата, так как на момент выдвижения от ПАРНАС он являлся членом другой партии, а Черемисину, который и сообщил о членстве коллеги в "Правом деле", не удалось вовремя представить нужное число подписей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.