Главная страница » В миру по нитке » Нацбанк Белоруссии исправил ошибку в изображении на 100-тысячной купюре

Нацбанк Белоруссии исправил ошибку в изображении на 100-тысячной купюре

Нацбанк Белоруссии исправил неточность в изображении Несвижского замка на 100-тысячной купюре. Об этом пишет "Комсомольская Правда в Беларуси".
За основу изображения на банкноте был взят рисунок белорусского художника Наполеона Орды. На нем замок украшен гербом рода Радзивиллов (чьей резиденцией он являлся) - орлом, однако на купюре он был заменен православными крестами. Банкноты с неверным изображением были выпущены семь лет назад, но неточность заметили только минувшим летом.

В Нацбанке уточнили, что в 2004 году (когда купюра готовилась к печати) здание замка находилось на реконструкции. Для его изображения решили использовать рисунок Наполеона Орды 1876 года. Оригиналов этого рисунка в Белоруссии не оказалось, поэтому для подготовки необходимых материалов использовалось издание "Беларусь у малюнках Напалеона Орды. Другая палова XIX стагоддзя" ("Беларусь в рисунках Наполеона Орды. Вторая половина XIX века").

"В процессе обработки изображения из указанной книги нечеткий рисунок на башнях замка был без какого-либо умысла интерпретирован художником печатной фабрики как православный крест", - сообщили изданию в управлении информации и общественных связей НБ.

В банке заверили, что в печатные формы оборотной стороны банкноты уже внесены изменения. Купюры в 100 тысяч белорусских рублей старого образца будут изымать из оборота постепенно.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.