Главная страница » Магаданская область » Политика » Сергей Миронов: Доходы от прибрежного рыболовства должны оставаться в регионах

Сергей Миронов: Доходы от прибрежного рыболовства должны оставаться в регионах

Понятие прибрежного рыболовства необходимо закрепить законодательно, предусмотрев направление всех доходов от этой деятельности в региональные бюджеты, заявил в среду журналистам председатель Совета Федерации Сергей Миронов, прибывший в Магадан с трехдневным визитом.

"В федеральном законе о рыболовстве и биоресурсах, который сейчас готовится в правительстве РФ, необходимо закрепить основные принципы организации прибрежного лова и предусмотреть распределение всех доходов от этой деятельности только на территории конкретного региона", - сказал Миронов.

По его словам, вопросы распределения квот, обновления парка морских судов и борьбы с браконьерством по-прежнему актуальны для всех прибрежных субъектов. Меры по решению этих проблем обсуждались на выездном заседании комитетов Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды и по аграрно-продовольственной политике в Петропавловске-Камчатском.

Во время визита на Колыму Сергей Миронов планирует обсудить проблемы геологии и золотодобычи. "Я очень рад, что на крупнейшем месторождении "Наталка" запущена опытная фабрика, это значительное событие для Магаданской области и всей страны", - отметил он.

"В 90-е годы государство просто ушло из геологии и до сих пор не вернулось, а, учитывая, что почти 45% поступлений в федеральный бюджет - это доходы от разработки наших природных ресурсов, вопросы восполнения минерально-сырьевой базы должны решаться только при активной поддержке государства", - сказал Миронов.

В рамках визита в Магадан у председателя Совета Федерации запланированы встречи с губернатором Магаданской области Николаем Дудовым, председателем регионального законодательного собрания Александром Александровым и членами местного отделения партии "Справедливая Россия". Также он планирует посетить Колымский аффинажный завод.

Виктор Пчелинцев


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.