Главная страница » В миру по нитке » Царскосельский Гостиный двор уйдет с молотка

Царскосельский Гостиный двор уйдет с молотка

Фонд имущества Санкт-Петербурга проведет на интернет-площадке "Российского аукционного дома" торги по продаже здания Царскосельского Гостиного двора в Пушкине, который является объектом культурного наследия федерального значения. Об этом говорится в сообщении фонда.
Аукцион намечен на 3 октября текущего года. Единым лотом планируется продать 13 помещений общей площадью 9642 квадратных метров. Стартовая цена лота составляет 245 миллионов рублей (шаг аукциона - миллион рублей, сумма задатка - 24,5 миллиона рублей).

Одновременно с подписанием договора купли-продажи победитель торгов будет обязан заключить охранное обязательство с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП).

Как отмечает РИА Новости, в настоящее время в здании размещается несколько компаний. Наиболее крупными арендаторами являются "Приморский трест", "Эконом" и "Аско-1".

Царскосельский Гостиный двор располагается на участке, ограниченном Московской, Оранжерейной и Леонтьевской улицами. Первые торговые здания появились там в 1818 году, однако в 1862 году пожар уничтожил все существовавшие постройки. Дошедшее до наших дней здание, построенное архитектором Никитиным, открылось в 1866 году. В 2006-2010 в комплексе были проведены реставрационные работы.

Внешне объект в Пушкине похож на Гостиный двор в Кронштадте, торги по продаже которого состоялись в марте этого года. За памятник культуры федерального значения представитель компании "Гурвит" (арендатор здания) предложил 201 миллион рублей при начальной цене в 102 миллиона рублей, однако в дальнейшем отказался внести деньги. Повторный аукцион запланирован 12 сентября этого года, а стартовая цена лота составит 160 миллионов рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.